Первая зимняя рыбалка: советы для новичков

Первое, о чем необходимо позаботиться – это теплая одежда. Ведь во время зимней рыбной ловли приходится проводить несколько часов на льду, поэтому, чтобы избежать переохлаждения и не заболеть, нужно тщательно продумать свой гардероб.

Чтобы рыбалка была удачной, необходимо основательно подготовить снасти. Зимой чаще всего используют поплавочную удочку,  или для блеснения.

Для успешной подледной рыбной ловли одних только снастей недостаточно. Есть дополнительные нюансы в этом виде рыбалки, поэтому без некоторых аксессуаров не обойтись.

Ледобур. : Он легко справляются с задачей сверления лунок и компактны в сложенном виде, что весьма удобно при транспортировке. Поэтому предпочтение лучше отдать ручному шнековому ледобуру. Кроме того, желательно иметь комплект запасных ножей для него.

Рыболовный ящик.
Ящик для зимней рыбалки – вещь незаменимая. Он выполняет сразу две функции:

-хранение снастей, аксессуаров, а затем и улова;
-удобный табурет для сидения.

Иногда приходится достаточно долго ждать поклевки, поэтому без удобного ящика-табурета не обойтись. Необходимо, чтобы его верхняя крышка была обита нетеплопроводным материалом (пробкой, поролоном). Покупая рыболовный ящик обратите внимание на количество отделений.

Черпак
При снегопаде или сильном морозе лунка быстро покрывается слоем льда и снега. Для его удаления необходим черпак (или шумовка) – удобное приспособление, похожее на большую ложку с отверстиями. Очищать поверхность воды приходится часто, поэтому рекомендуется всегда брать этот аксессуар на зимнюю рыбалку.

Экстрактор
Приспособление, предназначенное для извлечения крючка из пасти рыбы, называется экстрактором. Аксессуар нужен для того, чтобы не пораниться о зубы хищника, а также в случае, если рыба глубоко заглотила крючок.

Термос и еда
На зимнюю рыбалку обязательно нужно брать с собой термос с чаем или кофе и еду, чтобы перекусить в перерыве между поклевками (например, бутерброды, сало). Это поможет не замерзнуть во время длительного пребывания на холоде.

Рыболовный клуб Золотые Караси предоставляет бесплатную услугу: обучение рыбалке!
Наши администраторы с радостью расскажут и обучат нехитрым нюансам рыбной ловли.