Рыболовная усадьба "Золотые караси"

Совсем недавно здесь ещё не было ничего такого, чтобы могло привлечь сюда многочисленную рыболовную братию. Но даже самый длинный путь начинается с первого шага – и он был сделан. И времени-то прошло-то всего-ничего, а выросла целая усадьба. Именно усадьба, только рыболовная, где всё и создаётся именно для того, чтобы люди, «укушенные» такой бациллой, как рыбалка, могли бы утолить все свои возможные и невозможные рыболовные амбиции. Конечно же, всем хочется, чтобы «всё и сразу». Но и сейчас создано уже довольно много для того, чтобы приехав сюда разок-другой, надолго прикипеть к этому оазису ещё сохранившейся природы, который и является визитной карточкой нашей совсем уж не средней полосы. Вот что значит, когда делом занимаются люди, заинтересованные именно в конечном результате. Вроде совсем недолго и строились, во всяком случае, уж точно быстрее, чем длится строительство стадиона «Зенит-Арена» в Питере. А ведь строить – то начали совсем недавно, в ноябре 2015-го, а первая привозная рыбка закусила рыболовным червячком уже в июле 2016-го. И уже более двух тысяч «одержимых» с удочками, спиннингами и ледобурами посетили берега и льды нашего хозяйства.

        Теперь о самом водоёме. Это не просто выкопанная в чистом поле канава, а самое настоящее водохранилище, появившееся ещё во времёна «исторического материализма» на речке Пруженка. Его «изломанное» донное ложе буквально изобилует многочисленными родниками, которые постоянно вносили «свои пять копеек» на этапе освоения и облагораживания нашего хозяйства. Уже только эти факты говорят о том, водичка здесь светлая, проточная, и любой рыбе легко дышится в любое время года. Тем более при таких размерах водоёма. При общей площади в 9га, водоём имеет длину 700м и ширину – 130м. В отдельных глубины местах достигают 12-ти метров. Т.е. сами понимаете – простор есть и для рыбы, и для рыболовов. А у рыболовов, как нигде, есть выбор. Вот, вроде, на всех не угодишь – кому нужен хороший ресторан, тёплый туалет и, чтобы всегда клевало. Другие же нос от всего этого воротят – душа просит дикой природы. Ну и, конечно, чтобы тоже клевало. А у нас как раз совместилось «несовместимое». А дело просто в том, что один берег полностью облагорожен. Там и беседки, и мостки, и вообще всё-всё-всё для самых, что ни на есть привередливых поклонников рыбалки. Противоположный же берег сохранил почти первозданные естественные очертания. Не скажу, конечно, наверняка, но есть мнение, что строчки поэмы: «Там лес и дол видений полны…» наш великий поэт написал именно здесь. А какие вокруг леса! В сезон вполне можно рыбное меню разнообразить и грибными блюдами. И растут не всякие там магазинные шампиньоны и шиитаки, а самые, что ни на есть подосиновики и рыжики с маслятами. Так что каждый может выбрать именно для себя и своего «эго» вариант наиболее приемлемый «душе и кошельку». А уж рыба-то, хоть она и выбирает, где ей лучше, и обязательно найдёт, предложенный Вами крючок.

        А каких только рыб здесь не плавает. Это и регулярно вселяемые карпы с амурами, сазаны и лини, сомы и осетры. Но и оставшиеся ещё от «старого режима» окуни с плотвой и лещи с подлещиками. На прикормке, которую сыпят добрые рыболовы, они очень быстро набирают излишки веса. В чём можно убедиться посмотрев на фотографии изловленных лещей - Селигер отдыхает. В холодное время года, когда теплолюбивые рыбы уходят на заслуженный отдых, приходит время популярной форели и всесезонной щуки. И, конечно же, осетра. А т.к. все береговые красоты в зимние холода всё же отходят на второй план, то для поклонников форели, щуки и осетров выгорожена часть акватории площадью в 1,3 гектара, где плотность названных рыб такова, что превышает все самые смелые рыболовные фантазии.

        А, если вы что-то дома забыли из рыболовных принадлежностей, то моно не огорчаться, и не возвращаться с полпути – здесь есть всё-всё для того, чтобы никто ни в чём не испытал абсолютно никаких проблем и не отвлекался от любимого занятия. А после всех полученных 33-ти трёх удовольствий и удачной рыбалки, у нас можно очень неплохо перекусить в ну о-очень симпатичном ресторане. Ну и само-собой, пойманную Вами рыбку, при желании и почистят, и упакуют. А, если надо, и закоптят! Только пальчики не надо облизывать, опасаясь за их целостность!

Рыболовная усадьба "Золотые караси"